用简便方法计算:(1+12+13+14)×(12+13+14+15)−(1+12+13+14+15)×(12+13+14

用简便方法计算:
(1+
1
2
+
1
3
+
1
4
)×(
1
2
+
1
3
+
1
4
+
1
5
)
−(1+
1
2
+
1
3
+
1
4
+
1
5
)×(
1
2
+
1
3
+
1
4
)
=______.
子棋 1年前 已收到3个回答 举报

银紫美伊社 幼苗


解题思路:通过仔细观察,此题数字具有一定特点,可用字母代替数的方法解答,可设[1/2]+[1/3]+[1/4]=a,[1/2]+[1/3]+[1/4]+[1/5]=b,把a、b代入原式,解答即可.

设[1/2]+[1/3]+[1/4]=a,[1/2]+[1/3]+[1/4]+[1/6]=b,则:
(1+[1/2]+[1/3]+[1/4])×([1/2]+[1/3]+[1/4]+[1/5])-(1+[1/2]+[1/3]+[1/4]+[1/5])×([1/2]+[1/3]+[1/4]),
=(1+a)×b-(1+b)×a,
=b+ab-a-ab,
=b-a,
=([1/2]+[1/3]+[1/4]+[1/6])-([1/2]+[1/3]+[1/4]),
=[1/6].
故答案为:[1/6].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 凡是这类问题,可采用用字母代替数的方法,使运算简便.


5

马刺gg 幼苗


假设(1/2+1/3+1/4)=a
则原式=(1+a)(a+1/5)-a(1+a+1/5=(a平方+(1/5)a+a+1/5)-(a+a平方-(1/5)a=a+1/5=1/2+1/3+1/4+1/5
[祝你学习进步]*^_^*


0

P_Y_W 幼苗


原式=(1/2+1/3+1/4+1/5)+(1/2+1/3+1/4)x(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1/2+1/3+1/4)-(1/2+1/3+1/4+1/5)x(1/2+1/3+1/4)=(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1/2+1/3+1/4)=1/5


0