先观察:1−12=11×2[1/2−13=12×3][1/3−14=13×4][1/4−15=14×5]再用简便方法计算

先观察:
1−
1
2
1
1×2

[1/2−
1
3
1
2×3]
[1/3
1
4
1
3×4]
[1/4
1
5
1
4×5]
再用简便方法计算:
[1/2
+
1
6
+
1
12
+
1
20
+
1
30].
damotianji916 1年前 已收到1个回答 举报

jyjlx666 幼苗


解题思路:把[1/2]=[1/1×2]=1-[1/2],[1/6]=[1/2×3]=[1/2]-[1/3],[1/12]=[1/3×4]=[1/3]-[1/4],[1/20]=[1/4×5]=[1/4]-[1/5],[1/30]=[1/5]-[1/6],由此代入原题计算即可.

[1/2]+[1/6]+[1/12]+[1/20]+[1/30]
=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+[1/4]-[1/5]+[1/5]-[1/6]
=1-[1/6]
=[5/6].

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 此题考查分数的拆项,注意分母与.分子的特点,从简单考虑,发现规律,解决问题.


5