桥式电路算电流,计算1欧姆电阻的电流

changgong2004 1年前 已收到3个回答 举报

非纯净水 幼苗


基尔霍夫!

1年前 追问

3

changgong2004 举报

我感觉找到路子了 就是不知怎么运用,给个详细的过程吧 选你为满意答案

举报 非纯净水

有三个圈,设每个圈里面的电流为I1,I2,I3。这样用基尔霍夫就行了

liuqzzd 幼苗


I=2A


1

落花36朵 幼苗


对于计算桥式电流,首先要明白电流形成的本质,即:导体的两端存在电势差,从而驱动导体内部的自由电荷发生定向移动,因此便形成了电流。故对于此题,首先要计算出电阻两端的电势。为方便计算,将1欧姆电阻上端记为“上”,下端记为“下”。
已知:U电源=8V,ϕ^(+)>ϕ^(-),
则,上端:I上=8/(4+4)=1A,ϕ上=8-4×1 =4V;
...


0