用支路电流法求图所示电路中4欧姆电阻的电流I.

笨猪很可爱 1年前 已收到1个回答 举报

wangyongsheng 春芽


I=(5-4I)/1+(5-4I)/2+(5-4I)/3=(5-4I)(1+1/2+1/3)=(5-4I)*11/6
6I=5*11-4I*11
(6+4*11)I=5*11
I=5*11/(6+4*11)=5*11/50=11/10=1.1


4