用简便方法计算:1、13.5*1.6*225 2、37.5*0.9+3.75

熊熊猫猫烧烧香香 1年前 已收到1个回答 举报

选择的痛 幼苗


13.5X1.6X225=13.5X(2X0.8)X225=(13.5X2)X(0.8X225)=27X180=(9X3)X(9X20)=(9X9)X(3X20)=81X60=4860 37.5X0.9+3.75=37.5X0.9+37.5X0.1=37.5X(0.9+0.1)=37.5X1=37.5


2