用简便方法计算以下题目全部用递等式计算,13.5×1029.9×9.9+0.9917.48×37-174.8+17.48

用简便方法计算以下题目
全部用递等式计算,
13.5×102
9.9×9.9+0.99
17.48×37-174.8+17.48×82
0.125×0.25×0.5×64
xsbcrystal 1年前 已收到1个回答 举报

weibei2000 幼苗


13.5×102=13.5×(100+2)=13.5×100+13.5×2=1350+27=1377
9.9×9.9+0.99=0.99×99+0.99×1=0.99×(99+1)=0.99×100=99
17.48×37-174.8+17.48×82=17.48×37-17.48×10+17.48×8=17.48×(37-10+8)=17.48×35=611.8
0.125×0.25×0.5×64 =(0.125×8)×(0.25×4)×(0.5×2)=1×1×1=1


8