(2007•长汀县)用递等式计算(能简算的要用简便方法计算).

(2007•长汀县)用递等式计算(能简算的要用简便方法计算).
①13×8×125
②8.9×99+1.1×99
③12.12÷(4.3×2-7.4)
④[4/7]×[7/24]+[1/5]÷[6/5]
⑤[1/4]÷(1-[1/2]-[1/4])
tianxinpingbu 1年前 已收到1个回答 举报

迹经 幼苗


解题思路:第1题根据乘法结合律运算,第2题根据乘法分配律运算,其它题根据四则运算的法则进行计算即可.

①13×8×125,
=13×(8×125),
=13×1000,
=13000,
②8.9×99+1.1×99,
(8.9+1.1)×99,
=10×99,
=990,
③12.12÷(4.3×2-7.4),
=12.12÷1.2,
=10.1,
④[4/7]×[7/24]+[1/5]÷[6/5],
=[1/6]+[1/6],
=[1/3],
⑤[1/4]÷(1-[1/2]-[1/4]),
=[1/4]÷
1
4,
=1.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 解答此题关键是掌握四则混合运算法则,会根据运算定律进行简便运算.


2