(2013•华亭县模拟)递等式计算,能简便运算的要用简便计算方法计算. 800×84-24030÷270 13.5×53

(2013•华亭县模拟)递等式计算,能简便运算的要用简便计算方法计算.
800×84-24030÷270 13.5×5
3
7
+13[1/2]×3[4/7]+13.5
12.2+3.05×(5[1/2]-1.75×2[1/7]) 5[1/2]×[(9[1/4]-8.05+[2/5])÷3[1/5]].
大衍 1年前 已收到1个回答 举报

369_wwww 幼苗


解题思路:(1)先算乘法和除法,再算减法;
(2)根据乘法分配律进行计算;
(3)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算加法;
(4)先算减法,再算加法,再算除法,最后算乘法.

(1)800×84-24030÷270,=67200-89,=67111;(2)13.5×537+1312×347+13.5,=13.5×537+13.5×347+13.5,=13.5×(537+347+1),=13.5×10,=135;(3)12.2+3.05×(512-1.75×217),=12.2+3.05×(512-3.75)...

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 四则运算,先弄清运算顺序,然后再进行计算,能简算的要简算.


6