用简便方法计算[5/8]×[1/13]+[3/8]÷13 575×99

用简便方法计算
[5/8]×[1/13]+[3/8]÷13
575×99
10.28-5.27-4.73.
post-hwq 1年前 已收到1个回答 举报

cctalking 幼苗


解题思路:算式(1)(2)运用乘法的分配律进行计算更加简便.第(1)题先把除以13变为乘以[1/13]在运用乘法的分配律,(2)把99改为(100-1)再运用乘法的分配律进行计算,会更加简便.
算式(3)运用在减法中,运用“一个数连续减去两个数,可以用这个数减去这两个数的和”来计算会使计算更加简便.

(1)[5/8]×[1/13]+[3/8]÷13,
=[5/8]×[1/13]+[3/8×
1
13],
=([5/8]+
3
8)×[1/13],
=1×[1/13],
=[1/13];

(2)575×99,
=575×(100-1),
=575×100-575×1,
=57500-575,
=56925;

(3)10.28-5.27-4.73,
=10.28-(5.27+4.73),
=10.28-10,
=0.28.

点评:
本题考点: 分数的简便计算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查了乘法分配律运用掌握情况,同时还考查了“一个数连续减去两个数,可以用这个数减去这两个数的和”在计算中的运用情况.


10