用简便方法计算下面各题.87+124+13+76 487-(187+256) 125×48 427×99 254×9-5

用简便方法计算下面各题.
87+124+13+76
487-(187+256) 125×48
427×99 254×9-54×9 6000÷4÷25.
ww足天 1年前 已收到1个回答 举报

荦荦小雨 幼苗


(1)87+124+13+76,
=(87+13)+(124+76),
=100+200,
=300;

(2)487-(187+256),
=487-187-256,
=300-256,
=44;

(3)125×48,
=125×(8×6),
=125×8×6,
=1000×6,
=6000;

(4)427×99,
=427×(100-1),
=427×100-427×1,
=42700-427,
=42273;

(5)254×9-54×9,
=(254-54)×9,
=200×9,
=1800;

(6)6000÷4÷25,
=6000÷(4×25),
=6000÷100,
=60.


12