一.用简便方法计算下面各题 1.18又9/20除以9 2.6.13-2/3-1/3+0.87 3.(5/24+7/12-

一.用简便方法计算下面各题 1.18又9/20除以9 2.6.13-2/3-1/3+0.87 3.(5/24+7/12-2/3)*48
要有计算过程,
jeeta 1年前 已收到1个回答 举报

倦舞天下 幼苗


1. 18又9/20除以9
=18÷9+9/20÷9
=2+1/20
=2又1/20
2. 6.13-2/3-1/3+0.87
=6.13+0.87-(2/3+1/3)
=7-1
=6
3. (5/24+7/12-2/3)*48
=5/24×48+7/12×48-2/3×48
=10+28-32
=6


9