用简便方法计算下面各题 3又4分之3+8又8分之7+6025+1.125 6又14分之3*3

用简便方法计算下面各题 3又4分之3+8又8分之7+6025+1.125 6又14分之3*3
【12分之5+6分之1-4分之1】*12
87.5*19-77又2分之1*19
第一题3又4分之3+8又8分之7+6025+1.125
第二题6又14分之3*3
第三题【12分之5+6分之1-4分之1】*12
第四题87.5*19-77又2分之1*19
筱珠儿 1年前 已收到1个回答 举报

发条G 幼苗


用简便方法计算下面各题 要写过程
3又4分之3+8又8分之7+6.25+1.125
=(3又3/4+6.25)+(8又7/8+1.125)
=10+10
=20
6又14分之3*3
=6×3+3/14×3
=18+9/14
=18又9/14
【12分之5+6分之1-4分之1】*12
=5/12×12+1/6×12-1/4×12
=5+2-3
=4
87.5*19-77又2分之1*19
=(87.5-77又1/2)×19
=10×19
=190


2