用简便方法计算下面两题 47/99乘以97 简便方法计算 1/5乘以27加3/5乘于41

用简便方法计算下面两题 47/99乘以97 简便方法计算 1/5乘以27加3/5乘于41
用简便方法计算下面两题
47/99乘以97 简便方法计算
1/5乘以27加3/5乘于41 简便方法计算
8815747 1年前 已收到1个回答 举报

请别SC我啊 幼苗


(1)
=47/99×99-47/99×2
=47-94/99
=46又99分之5
(2)
=1/5×27+1/5×(3×41)
=1/5×(27+123)
=1/5×150
=30


1