用简便方法计算下面各题.5.62-3.4+4.38 365+289+135 56×9.9+5.6八分之七×九分之十三+九

用简便方法计算下面各题.
5.62-3.4+4.38 365+289+135 56×9.9+5.6
八分之七×九分之十三+九分之十三÷8
32×五分之一+67÷5+0.2
hongkl952 1年前 已收到1个回答 举报

luhui003 幼苗


5.62-3.4+4.38
=5.62+4.38-3.4
=10-3.4
=6.6
365+289+135
=365+135+289
=500+289
=789
56×9.9+5.6
=5.6*99+5.6
=5.6(99+1)
=5.6*100
=560
八分之七×九分之十三+九分之十三÷8
=八分之七×九分之十三+九分之十三*1/8
=(13/9)(7/8+1/8)
=13/9
32×五分之一+67÷5+0.2
=32*0.2+67*0.2+0.2
=0.2(32+67+1)
=0.2*100
=20

1年前 追问

1

hongkl952 举报

最后一题为什么有3个0.2

举报 luhui003

32×五分之一+67÷5+0.2 =32*(1/5)+67*(1/5)+0.2 1/5=0.2

hongkl952 举报

那也只有两个0.2啊

举报 luhui003

32×五分之一+67÷5+0.2 =32*(1/5)+67*(1/5)+0.2 =32*0.2+67*0.2+0.2 不是3个0.2吗?