用简便方法计算下面各题 1.18(1/3加5/9减1/6) 2.3/8乘79/15乘24乘25 3

用简便方法计算下面各题 1.18(1/3加5/9减1/6) 2.3/8乘79/15乘24乘25 3
用简便方法计算下面各题
1.18(1/3加5/9减1/6)
2.3/8乘79/15乘24乘25
3.23/11乘(23/4乘1/3减77/46)
4.15减4/5乘2/3减7/15
5.1/7加7/8乘5/7加3/8
6.2006乘2008(2006乘以1/200加2007乘1/2008)
浪人渔人 1年前 已收到1个回答 举报

黑日 幼苗


1、18*(1/3+5/9-1/6)=18*1/3+18*5/9-18*1/6=6+10-3=13
2、3/8*79/15*24*25=(3/8*24)*(79/15*25)=9*79*5/3=1185
3、23/11*(23/4*1/3-77/46)=23/11*23/4*1/3-23/11*77/46


1