用简便方法计算下面各题:(1)2.9×0.45++0.29×4.2+0.029×13 (2)3.84×9.6+0.96×

用简便方法计算下面各题:(1)2.9×0.45++0.29×4.2+0.029×13 (2)3.84×9.6+0.96×61.6
妙在春暖花开 1年前 已收到1个回答 举报

残酷现实013 幼苗


(1)2.9×0.45+0.29×4.2+0.029×13
=2.9×0.45+2.9×0.42+2.9×0.13
=2.9×(0.45+0.42+0.13)
=2.9×1
=2.9
(2)3.84×9.6+0.96×61.6
=3.84×9.6+6.16×9.6
=(3.84+6.16)×9.6
=10×9.6
=96


2