能简便的用简便方法计算:4又13分之4-(13分之4+1又19分之9) 8又19分之9-2又4分之1-4又8分之1-8分

能简便的用简便方法计算:4又13分之4-(13分之4+1又19分之9) 8又19分之9-2又4分之1-4又8分之1-8分之5
4分之3-5分之2+4分之1-5分之3 8分之7-6分之1+8分之1+6分之5
紫色阳光77 1年前 已收到1个回答 举报

cjxtianya 幼苗


4又13分之4-(13分之4+1又19分之9)
=4又13分之4-13分之4-1又19分之9)
=(4-1)+(4/13-4/13-9/19)
=3-9/19
=2+1-9/19
=2+10/19
=2又10/19或48/19
8又19分之9-2又4分之1-4又8分之1-8分之5
=(8-2-4)+(9/19-1/4-1/8-5/8)
=2+[9/19-(1/4+1/8+5/8)]
=2+[9/19-1]
=2-10/19
=1+1-10/19
=1+9/19
=1又9/19或28/19
4分之3-5分之2+4分之1-5分之3
=(3/4+1/4)-(2/5+3/5)
=1-1
=0
8分之7-6分之1+8分之1+6分之5
=(7/8+1/8)+(5/6-1/6)
=1+4/6
=1+2/3
=1又2/3或5/3

1年前 追问

10

紫色阳光77 举报

5-17分之11-()和7分之4+3分之1-()就能简便运算了?(你说了才选为满意回答)

举报 cjxtianya

5-11/17-(6/17) =5-(11/17+6/17) =5-1 =4 4/7+1/3-(1/3) =4/7+(1/31/3) =4/7 4/7+1/3-(3/7) =(4/7-3/7)+1/3 =1/7+1/3 =10/21