21分之13乘37分之16加21分之16乘37分之8 (简便运算)

嫣零 1年前 已收到3个回答 举报

skybird 幼苗


原式=(13×16+16×8)/(21×37)
=((13+8)×16)/(21×37)
=(21×16)/(21×37)
=16/37


4

tian_pingan 幼苗


13/21x16/37+16/21x8/37=(13/21+8/21)x16/37=16/37


2

iced_lemon 幼苗


原式=(13×16+16×8)/(21×37)
=((13+8)×16)/(21×37)
=(21×16)/(21×37)
=16/37


1