.用递等式计算,能简便的要写出简便过程(就是能简便的简便)

.用递等式计算,能简便的要写出简便过程(就是能简便的简便)
2.5×(6+9.728÷3.2) 35.6-1.8+4.4-7.2 0.25×3.2×12.5
13.7×0.25-3.7÷4
不要全部老实计算啊
一楼的虽然速度快,但最后一题算错了,
爱上狗狗的猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

4569089 幼苗


2.5×(6+9.728÷3.2)
=2.5×(6+3.04)
=2.5×9.04
=22.1
35.6-1.8+4.4-7.2
=(35.6+4.4)-(1.8+7.2)
=40-10
=30
0.25×3.2×12.5
=(0.25×0.4)×(8×12.5)
=0.1×100
=10
13.7×0.25-3.7÷4
=3.425-0.925
=2.5


5

很想问问 幼苗


2.5*(6+9.728÷3.2)
=2.5*(6+3.04)
=2.5*9.04
=22.1
35.6-1.8+4.4-7.2
=(35.6+4.4)-(1.8+7.2)
=40-10
=30
0.25*3.2*12.5
=(0.25*4)*(0.8*12.5)
=1*10
=10
13.7*0.25-3.7÷4
=13.7*(1/4)-3.7*(1/4)
=(13.7-3.7)*(1/4)
=30/4
=7.5


2