在等差数列{an}中,a1+a2=4,a7+a8=28,求sn

小船 1年前 已收到1个回答 举报

青青草12345 幼苗


th1900为您
等差数列an=a1+(n-1)d、Sn=na1+n(n-1)d/2,.
根据题意有:a1+a1+d=4、7a1+6d+8a1+7d=28,两式联立求解得:(第一式两边同时乘以13,然后与第二式相减得出a1,再代入任一式得出d)
a1=24/11 、d=-4/11,那么Sn=24n/11+n(n-1)(-4/11)/2=-2n(n-13)/11


1