an是公差为2的等差数列.a1,a2+a3,a7+a8+a9+a10三个数为等比数列,求a1?

an是公差为2的等差数列.a1,a2+a3,a7+a8+a9+a10三个数为等比数列,求a1?
an是公差为2的等差数列.
a1,a2+a3,a7+a8+a9+a10三个数为等比数列,求a1?谢
shenggege4 1年前 已收到1个回答 举报

何必多说 幼苗


an=a1+2(n-1),
——》a2+a3=2a1+6,
a7+a8+a9+a10=4a1+60,
a1,a2+a3,a7+a8+a9+a10三个数为等比数列
——》(a2+a3)^2=a1*(a7+a8+a9+a10),
——》(2a1+6)^2=a1*(4a1+60),
——》a1=1.


9