关于等比数列的题目 蛮基础的在等比数列AN中,A1+A2+A3=3A7+A8+A9=192求通向公式~

斯诗 1年前 已收到2个回答 举报

凉凉030912 幼苗


q^6=64=2^6
(q^2)^3=(2^2)^3
q^2=2^2
q =2 或 q= -2
==> a1= 3/7 或 a1 =1
an=3/7*2^(n-1) 或 an=1 *(-2)^(n-1)=(-2)^(n-1)


2

大浪998 幼苗


设公比为q,则A1+A2+A3=A1*(1+q+q^2)=3; A7+A8+A9=q^6*A1*(1+q^2+q)=192;然后用后一个式子除以前一个,可得q^6=64,所以q=2;再带入第一个式子,可得A1=3/7;所以 An=3/7*2^(n-1);


2