等比数列[an]中a1=4公比q=2求该数列的通项公式 等比数列[an]中a1+a2=2 a3+a4=50求该数列的通项




等比数列[an]中a1=4公比q=2求该数列的通项公式
等比数列[an]中a1+a2=2 a3+a4=50求该数列的通项公式
已知a=10 c=10根号2 求角a cb b
在三角形abc中 角c为直角 角a角b角c所对的边分别是a b c 已知b=3 c=根号14 求角a的四个三角函数
simhiao 1年前 已收到1个回答 举报

你是傻子 幼苗


(1)an=a1*q^(n-1)=4*2^(n-1)=2^(n+1)
(2)a1+a2=a1+a1*q=a1(1+q)=2
a3+a4=a3+a3*q=a3(1+q)=50
两式相比
a1/a3=1/25=1/q^2
q=5


2