数学等比数列有关的在等比数列{An}中,A1*A2*A3*A4=1,A13*A14*A15*A16=8,则A41*A42

数学等比数列有关的
在等比数列{An}中,A1*A2*A3*A4=1,A13*A14*A15*A16=8,则A41*A42*A43*A44的值为?
62787508 1年前 已收到2个回答 举报

bettslee 幼苗


a1*q^12*a2^12*a3^12*a4*q^12=8
所以q^12(a1*a2*a3*a4)=8
即q^12=(q^4)^3=2^3
q^4=2
(a1*a2*a3*a4)*q^40=a41*a42*a43*a44
所以q^40=a41*a42*a43*a44=(q^4)^10=2^10=1024


3

林中百合 幼苗


1024


2