弧长与扇形面积公式,圆锥的侧面积和全面积

弧长与扇形面积公式,圆锥的侧面积和全面积
扇形的弧长公式:
扇形的面积公式:
面积与弧长转化公式:
圆锥侧面展开图的弧长公式:
圆锥侧面积公式:
圆锥全面积公式:
最好用标准符号,一问一答
公子的小昭 1年前 已收到1个回答 举报

自寻短见 幼苗


扇形的弧长公式=2*3.1416*半径*圆心角/360=半径*圆心角(弧度).
扇形的面积公式=3.1416*半径*半径*圆心角/360=0.5*弧长*半径.
面积与弧长转化公式:弧长=面积/(0.5*半径)
圆锥侧面展开图的弧长公式=2*底面半径*3.1416=圆锥侧面长*2*3.1416*扇形圆心角/360.
圆锥侧面积公式=圆锥侧面长*圆锥侧面长*3.1416*扇形圆心角/360.
圆锥全面积公式==圆锥侧面长*圆锥侧面长*3.1416*扇形圆心角/360+底面半径*底面半径*3.1416


8