已知直角三角形两直角边的比是3:4,周长是48,求面积

已知直角三角形两直角边的比是3:4,周长是48,求面积
如题.
itix 1年前 已收到1个回答 举报

zbnhlyh 幼苗


你好!
两直角边的比是3:4
设直角边为 3x 和 4x
由勾股定理可得斜边为 5x
周长 3x+4x+5x = 48
解得 x = 4
所以直角边为 12和16
面积 = 1/2*12*16 = 96


5