已知直角三角形两直角边分别为6和8,则它的外接圆的半径为R,内切圆半径为r,则R/r=()

已知直角三角形两直角边分别为6和8,则它的外接圆的半径为R,内切圆半径为r,则R/r=()
已知△ABC的内心为I,∠A=80°,则∠BIC=()°
PA、PB是⊙O的切线,这两条切线交于点P;A、B是切点.点C是劣弧AB上的一个动点,若∠P=40°,则∠ACB的度数是()
注意:每一题都要讲清楚原因!
十天半个月 1年前 已收到1个回答 举报

asdf741 花朵


勾股定理6 8 10,所以直角三角形的斜边是10,也是外接圆的直径,故外接圆半径R=5,内接圆圆心到三个边的距离相等为r,画图可得方程:(6-r)+(8-r)=10,得r=2,故结果为5/2内心是角平分线的交点,画图可知:角B+角C=180-80...


2