已知a+b=8且a^2-b^2=48求a^2+b^2的值

良子良子mm 1年前 已收到1个回答 举报

杭州恋人 花朵


a^2-b^2=(a+b)(a-b)=48
(a-b)=(a^2-b^2)÷(a+b)=48÷8=6
a^2+b^2
=[(a+b)^2+(a-b)^2]÷2
=(64+36)÷2
=100÷2
=50


7