已知x的平方+y的平方-2x-8y+17=0,求2x的平方+3y的值.

多美丽520 1年前 已收到4个回答 举报

mxm800528 幼苗


x²+y²-2x-8y+17=0 整理
x²-2x+1+y²-8y+16=0
(x-1)²+(y-4)²=0
所以x=1 y=4
2x²+3y= 2*1+3*4=14


2

耐迪之遵 幼苗


16


2

fabing_p 幼苗


可化简为:(x-1)的平方+(y-4)的平方=0
解的:x=1,y=4
(2x)的平方+3y=16


2

光_风_霁_月 幼苗


把式子配方啊 (X - 1)^2 +(Y - 4)^2 = 0 得出 X=1 Y=4 结果就得14


1