已知,x1x2是方程2x²+4x-5=0的两根,求(2x1+1)(2x2+1)的值

olma5000 1年前 已收到2个回答 举报

最后的情圣 幼苗


x1x2是方程2x²+4x-5=0的两根
x1+x2=-2,x1·x2=-2.5
(2x1+1)(2x2+1)
=4x1·x2+2x1+2x2+1
=4(x1x2)+2(x1+x2)+1
=-10-4+1
=-13


1

马元元 精英


x1+x2=-2
x1x2=-5/2
原式=4x1x2+2x1+2x2+1
=4x1x2+2(x1+x2)+1
=-10-4+1
=-13


0