问道数学三角函数题已知等腰三角形的两边长分别是4厘米和6厘米,求这个等腰三角形底角的正弦值.

leoplawGod 1年前 已收到1个回答 举报

vane1023 春芽


当4为底边时,高为
根号(6^2-2^2)=4*根号2
底角正弦=(4*根号2)/6=2/3*根号2
当6为底边时高为
根号(4^2-3^2)=根号7
底角正弦=(根号7)/4


2