1、已知2x-3y(x≠0)(y≠0),求分式x^2+x分之xy+y的值.

1、已知2x-3y(x≠0)(y≠0),求分式x^2+x分之xy+y的值.
2、已知x-1分之x=0,问x分之x-1=x^2-1分之x^2-2x+1是否成立?请说明理由.
3、若a分之c=2分之3,则分式a+c分之c=?
4、已知x-2y=0,求(y分之x^2+2xy+y^2)×(x+y)的值.
就这四道,今晚就要!
赵情娜 1年前 已收到2个回答 举报

性LOVE天使 花朵


1、题目是不是:已知2x-3y=0?如果是的话,
原式=[y(x+1)]/[x(x+1)]=y/x=2/3
2、不成立,因为等式左边是0的倒数,无意义
3、(a+c)/c=a/c+1=2/3+1=5/3,所以 c/(a+c)=3/5
4、题目是不是有问题?是不是 求(x^2+2xy+y^2分之y)×(x+y)的值?如果是的话,
原式=[y/(x+y)²]×(x+y)=y/(x+y)=y/(2y+y)=1/3

1年前 追问

7

赵情娜 举报

为什么y/x=2/3?

暮春三月江南草长 幼苗


1、32
2、不成立
3、35
4、已知x-2y=0,求(x^2+2xy+y^2分之y)×(x+y)的值。
13


1