已知x/a-b=y/b-c=z/c-a,求x+y+z/abc的值

yywsi111 1年前 已收到1个回答 举报

岁月流逝友谊长存 幼苗


一、当x、y、z中有一者为0时,容易得出:另两者也为0.
  ∴当x=y=z=0时,(x+y+z)/(abc)=0.
二、当x、y、z都不为0时,
  令x/(a-b)=y/(b-c)=z/(c-a)=k,则:
  a-b=x/k、b-c=y/k、c-a=z/k.
  显然有:(a-b)+(b-c)=x/k+y/k,∴a-c=(x+y)/k,∴(x+y)/k=-z/k,
  ∴(x+y+z)/k=0,∴x+y+z=0,∴(x+y+z)/(abc)=0.
综上所述,得:(x+y+z)/(abc)=0.
注:请注意括号的正确使用,以免造成误解.

1年前 追问

2

yywsi111 举报

一、当x、y、z中有一者为0时,容易得出:另两者也为0。
  ∴当x=y=z=0时,(x+y+z)/(abc)=0。
二、  令x/(a-b)=y/(b-c)=z/(c-a)=k,则:
  x=(a-b)k,y=(b-c)k,z=(c-a)k
  x+y+z=(a-b+b-c+c-a)k=0
  故(