学校举办知识竞赛,比赛的抢答规则:答对一题加10分,答错一题倒扣6分陈立共抢答11题获得78分他答对了几题

学校举办知识竞赛,比赛的抢答规则:答对一题加10分,答错一题倒扣6分陈立共抢答11题获得78分他答对了几题
王玉工抢答14题最后得了60分,他答对了几题?
s575 1年前 已收到1个回答 举报

xx泡泡 花朵


偶是丶专家,你好:
假设全答对,可得:11×10=110(分)
比实际多了:110-78=32(分)
他答错了:32÷(10+6)=2(题)
他答对了:11-2=9(题)


9