陈钢代表班级参加学校组织的一次环保知识竞赛,共抢答了10道题,最后得68分.按比赛规定:答对一题加10分,答错一题扣6分

陈钢代表班级参加学校组织的一次环保知识竞赛,共抢答了10道题,最后得68分.按比赛规定:答对一题加10分,答错一题扣6分,他答对( )题,正确率是( ).
彬彬1983 1年前 已收到1个回答 举报

genius900 春芽


设答对x道,答错10-x道
10x-6(10-x)=68
解得x=8
答对8题
正确率8/10=80%

1年前 追问

2

彬彬1983 举报

怎么解方程?详细一点

举报 genius900

10x-6(10-x)=68 10x-60+6x=68 16x=128 x=8