一道数学题,如下:东风小学组织了一次环保知识竞赛,共20题,答对一道题得8分,答错一题口5分》小明在这次竞赛中答完了全部

一道数学题,如下:
东风小学组织了一次环保知识竞赛,共20题,答对一道题得8分,答错一题口5分》小明在这次竞赛中答完了全部题目,但只得了134分,求他答对多少题?
干吗18X8得144不得134呢?
zhaoyuhong_73 1年前 已收到10个回答 举报

the9art 幼苗


用鸡兔同笼的方法
1.若他全部答对了,则应该得:
20*8=160(分)
2.但他实际得了134分,答错题目数=分数差(总量差) 除以 得分差(条件差),得:
(160-134)除以【8-(-5)】=26除以13=2(道)
答:他答对18道.
(注:如果一开始设全错那么最后求出来的那个数就是答对的题目数.)


7

annie_baby 幼苗


18


2

黑夜白天明天 幼苗


8x-5(20-x)=134
x=18


2

jiayinte 幼苗


设他答对了x道题,那么可知他答错了(20-x)道题。所以可列方程8x-5(20-x)=134 可解得x=18。所以他答对18题


2

123135291 幼苗


8x-5(20-x)=134.......x=18


1

july94711 幼苗


!!换一种方法!!
因为得了134分,这个个位数“4”只可能由“8”来组成(则有3 8 13 18),而且答错的题目必须是偶数(因为“8”不可能组成“9”,就不会有“4”),则只有8和18,而只答对8道题不会得134分,所以只有18了.


1

zhenmajia 幼苗


设答对x题
8x+(20-x)*(-5)=134
x=18
答:他答对18题


0

我们可以吗 幼苗


设答对X道,答错20-X)题
则 5X-2(20-X)=86
7X=116
X=18


0

gbabc0000 幼苗


设答对X道题,则答错(20-X)道
8X-(20-x)*5=134
8X-100+5x=134
13x=134+100
13x=234
x=18


0

885544 幼苗


答对x题 答错(20-x)题
8x - 5(20-x)=134
解x


0