已知方程x^2-3x+k=0的两根为x1、x2.且2x1+5x2=3.求k的值.

lovewxkk13 1年前 已收到3个回答 举报

邹lulu 幼苗


差点就做不下去了
不过还是发现了好方法
由韦达定理,x1+x2=-b/a=3
则2x1+2x2=6
所以2x1+5x2=6+3x2=3
那么x2=-1
结合上面的韦达定理,x1=4
以x1=-1,x2=4为两根的方程为(x+1)(x-4)=x^2-3x-4
所以k=-4
不懂在HI上问我


8

阿包醉爱小腰井 幼苗


x1+x2=3,x1×x2=k
2x1+5x2=3,解得x1=4,x2=-1
即:k=-4


2

vinsunpen 幼苗


x1+x2=3
2x1+5x2=3
2(3-x2)+5x2=3
6-2x2+5x2=3
x2= -1 x1=4
k=x1x2= -4


2