1.已知方程2X2-3X-5=0的两根是X1,X2

1.已知方程2X2-3X-5=0的两根是X1,X2
(1) 1/X1+1/X2
(2) (X1-5)(X2-5)
(3) |X1-X2|
2.解关于X的方程MX^2-3X+1=0
3.解关于X的方程X^2+2(M-2)X+M^2+4=0
晴川历历4 1年前 已收到1个回答 举报

你也不必牵强 春芽


1.已知方程2X^2-3X-5=0的两根是X1,X2
(1) 1/X1+1/X2
(2) (X1-5)(X2-5)
(3) |X1-X2|
2X^2-3X-5=0
(2X-5)(X+1)=0
X1=5/2,X2=-1
1/X1+1/X2=2/5+(-1)=-3/5
(X1-5)(X2-5)=(-5/2)(-6)=15
|X1-X2|=|5/2+1|=15/2
2.解关于X的方程MX^2-3X+1=0
MX^2-3X+1=0
X1=(3+(9-4M)^0.5)/(2M)
X2=(3-(9-4M)^0.5)/(2M)
3.解关于X的方程X^2+2(M-2)X+M^2+4=0
X^2+2(M-2)X+(M^2+4)=0
X1=-(M-2)+((M-2)^2-(M^2+4))^0.5=-(M-2)+(M^2-4M+4-M^2-4)^0.5=-(M-2)+(-4M)^0.5=-(M-2)+i(4M)^0.5
X2=-(M-2)-((M-2)^2-(M^2+4))^0.5=-(M-2)-(M^2-4M+4-M^2-4)^0.5=-(M-2)-(-4M)^0.5=-(M-2)-i(4M)^0.5


7