② 一艘货船的载重量为260吨,容积为1000立方 米.现在要利用这艘货船装运甲、乙两种货物,甲货物每吨体

② 一艘货船的载重量为260吨,容积为1000立方 米.现在要利用这艘货船装运甲、乙两种货物,甲货物每吨体
积8立方米,乙货物每吨体积2立
方米.要使这艘船的载重量与容积都能得到充分
利用,两种货物各应装多少吨?
reloves 1年前 已收到1个回答 举报

花颜俏鱼 幼苗


这艘货船装运甲种货物x吨,装运乙种货物y吨
x+y=260
8x+2y=1000
x+y=260
4x+y=500
3x=240
x=80
y=180
这艘货船装运甲种货物80吨,装运乙种货物180吨

1年前 追问

4

reloves 举报

可以简单点不??

举报 花颜俏鱼

这样已经很简单了