一艘轮船载重量为520吨,容积为3000立方米.现有A.B两种货物,A货每吨有2m³,B货每吨有8立方米.这艘

一艘轮船载重量为520吨,容积为3000立方米.现有A.B两种货物,A货每吨有2m³,B货每吨有8立方米.这艘
A.B两种货物各多少吨,才能充分利用船仓?(用方程!)
这艘 船应装A.B两种货物各多少吨,才能充分利用船仓?
米小T 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvnlasdfausdio 春芽


设A.B两种货物各x吨、(520-x)吨,根据题意得
2x+(520-x)8=3000
解得x=58/3 则520-x=1502/3
答:A.B两种货物各58/3吨、1502/3吨.


8