有一只货船的载重量为800吨,容积为1015立方米,现在要运两种不同的货物,甲种货物每吨体积为0.8立方米,乙种货物每吨

有一只货船的载重量为800吨,容积为1015立方米,现在要运两种不同的货物,甲种货物每吨体积为0.8立方米,乙种货物每吨体积为203立方米,甲乙两种货物各装多少吨才能最大限度地利用货船的载重量和容积?(求算式)
宇軒 1年前 已收到2个回答 举报

昔时浮云 幼苗


设甲种货物装x吨,乙种货物装y吨时,才能最大限度地利用货船的载重量和容积
x+y=800
0.8x+203y=1015
解方程组, x=
y=


7

乔麦壳 幼苗


设甲货物的重量为X吨,乙货物为(800-X)吨,则例方程为:
0.8X+2.3(800-X)=1015
此时方程的左边表示甲,乙两种货物一共占多少立方米,右边表示船容积是多少立方米:
最后X=550吨,800-550=250吨,
得出甲货物为550吨,乙货物为250吨。


0