解出了重谢!某船的载重量为260吨,容积为1000立方米,现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8立方米,一种货

解出了重谢!
某船的载重量为260吨,容积为1000立方米,现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8立方米,一种货物每吨体积为2立方米,( ).在括号中把这个问题补充完整,
重vv虎 1年前 已收到5个回答 举报

ufolc007 幼苗


若要充分利用该船的载重量与货舱容积,甲,乙两种货物应各装多少?
x+y=260 x=260-180
8x+2y=1000 x=80
x+y=260
x=260-y
8(260-y)+2y=1000
2080-8y+2y=1000
-6y=-1080
y=180


4

和事老 幼苗


问如何安排运输,才能实现运输效率最大化
设甲装x 吨,乙装y吨,
8x+2y=1000
x+y=260
可知x=80,y=180


2

yilisha11 幼苗


问题:怎么装才能最经济合算(不浪费空间,且载的重量最大)?
解法还是比较简单的。


2

HotStone_0021 幼苗


某船载重量为260吨,货舱容积为1000立方米,现有甲乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8立方米,乙种货物每吨体积为2立方米,若要充分利用该船的载重量与货舱容积,甲,乙两种货物应各装多少?
设各装甲x吨,乙y吨
由题意知:
x+y=260
8x+2y=1000
x=80,
y=180...


0

hyiman 幼苗


问,同时运货,几小时运完?


0