有关二次函数的一般形式给你三个点的坐标(1,1)(2,3)(3,6),请详细帮我解出二次函数解析式!谢了!

鑫鑫的猫 1年前 已收到2个回答 举报

sdfsdfdsfs 幼苗


先建立直角坐标系
可以发现此图是二次函数
解;设图象为y=ax(平方)+bx+c
因为此函数经过(1,1),(2,3),(3,6)带入
得1=a+b+c;
3=4a+2b+c
6=9a+3b+c
解得a=0.5 b=0.5 c=0
所以y=0.5x(平方)+0.5x


10

bjoc_ce__8bn160a 幼苗


恩..只能用y=ax^2+bx+c.
把三个坐标分别代入,再求出a,b,c.
抱歉没有时间给你解...


1