根据二次函数图像三个点的坐标,求出函数的解析式.1.(-1,3)(1,3)(2,6) 2.(-1,-1)(0,-2) (

根据二次函数图像三个点的坐标,求出函数的解析式.1.(-1,3)(1,3)(2,6) 2.(-1,-1)(0,-2) (1,1
shanfenger 1年前 已收到2个回答 举报

lrgg 幼苗


由题设二次函数的解析式为:y=a(x+1)(x-1)+3 (a≠0) ----------------------(1)
将点(2,6)代入(1)式得:a=1
所以,所求的函数解析式为:y=(x+1)(x-1)+3
即:y=x²+2
由题设二次函数的解析式为:y=ax²+bx+c (a≠0) -------------------------------(2)
分别将点(-1,-1) (0,-2) (1,1) 代入(2)式得:
-1=a-b+c
-2=c
1=a+b+c
解之得:a=2 b=1 c=-2
所以,所求的函数解析式为:y=2x²+x-2


2

oliver94 幼苗


这个的话咱们考研用最原始的方法进行,设二次函数为y=ax^2+bx+c里面有三个未知数,带三个点,会对应处三个方程,联立可求得a.b.c,然后代入方程即可


1