在桥上测量桥的高度.把绳长对折后垂到水面,还余4米;把绳长3折后垂到水面,还余1米.桥高多少米?绳长多少米?

jxlovekd 1年前 已收到1个回答 举报

bevqurj 幼苗


设桥高为H,绳长为X.
X/2-4=H
X/3-1=H
X/2-4=X/3-1
X=18
H=5


9