在桥上测量桥高(水面到桥面的高度),把绳子对折后垂到水面还余4米,把绳子三折后垂到水面,还余1米,桥高多少米?绳长多少米

在桥上测量桥高(水面到桥面的高度),把绳子对折后垂到水面还余4米,把绳子三折后垂到水面,还余1米,桥高多少米?绳长多少米?
xcmnsdfksaiofuas 1年前 已收到1个回答 举报

东齐浪子 春芽


假设绳长X
1/2 X-4=1/3 X-1
X=18米
桥高为:18/2-4=5米


1