用一根绳子测井台到井水面的高度,把生对折后垂到井水面,绳超过井台9m,把绳子三折,则超过2m,求绳长和井

用一根绳子测井台到井水面的高度,把生对折后垂到井水面,绳超过井台9m,把绳子三折,则超过2m,求绳长和井
浙江省湖州市长兴县实验初中暑假作业,
hw2192 1年前 已收到2个回答 举报

xlee13 种子


设井台到水面的高度为X,设绳子的长度为Y:
(X+9)*2=Y
(X+2)*3=Y
解方程得X=12,Y=42


7

abccba12aq 幼苗


绳长42m 井深12m


1