用一根绳子测井台到井水面的距离,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台10米,把绳子4折后垂到井水面

用一根绳子测井台到井水面的距离,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台10米,把绳子4折后垂到井水面
绳子超过井台3米,绳子的长是多少米
我被百事骗了 1年前 已收到1个回答 举报

kirakyle 幼苗


设绳长为X,那么X/2-10=X/4-3,所以X=28米


3