有一口枯井,用一根绳子测井口到井底的深度,将绳对折后垂到井底,绳子超过井口9米;将绳子三折后垂到井底,绳子超过井口2米,

有一口枯井,用一根绳子测井口到井底的深度,将绳对折后垂到井底,绳子超过井口9米;将绳子三折后垂到井底,绳子超过井口2米,则绳长______米,井深______米.
蓝花草地 1年前 已收到4个回答 举报

小灶 幼苗


解题思路:两次测量的每折总差额是:9-2=7(米),对应的分率的差额是:[1/2−
1
3],那么绳长是:7÷([1/2]-[1/3])=42米,井深是:42÷2-9=12米;据此解答.

绳子长:(9-2)÷([1/2]-[1/3])=42(米),
井深:42÷2-9=12(米);

井深:(9×2-2×3)÷(3-2)=12(米)
绳长:(12+9)×2=42(米);
答:绳长42米,井深12米.
故答案为:42,12.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.

1年前 追问

8

蓝花草地 举报

是对的

7777xin 幼苗


设绳长x
x/2-9=x/3-3
x=36
井深36/2-9=9米


1

落如痴 花朵


井深(9×2)-3×2=12米
绳长 12×2+9×2=42米可我觉的你这个答案算出来有点不对的样子绳子对折,在井外9米,那就是在井外9×2=18米。三折时井外2米,那就是井外绳长2×3=6米,18-6=12米(下到井中),也就是井深 条件是两折和三折。明白?三折就有四段了呀,还有,题上说是折一下和折三下,你怎么说成两折和三折了呢?看错题目了,对折三次井外就有8段,9×2-2×8=2米(...


0

amily13 幼苗


设:井深为x米。
2(x+9)=3(x+2)
2x+18=3x+6
x=12
2(x+9)=42
答:井深为12米,绳长为42米。
望采纳,多谢!我算一下 42米对折是21米,21-12=9米 对的 42米折三折是10.5米 井深12米,不对!不是,我领悟错了~~~ 设:井深为x米。 我们这儿以绳子不变为等量列出方程组: 2(x+9)=8(x+...


0