用一根绳子测井台到井水面的高度,把绳对折后垂到井水面,绳子超过井台九米;把绳子三折后垂到井水面,绳

用一根绳子测井台到井水面的高度,把绳对折后垂到井水面,绳子超过井台九米;把绳子三折后垂到井水面,绳
子超过井台2米,求井长和井深?
mslfj1 1年前 已收到1个回答 举报

ganxiang 幼苗


设绳长为x米,井深为y米,依题意有:
x=2(y+9)
x=3(y+2)
联立解得:x=42,y=12

1年前 追问

9

mslfj1 举报

我不会

mslfj1 举报

请详细说明

举报 ganxiang

如果写成下面这样是不是好理解一点?!就是按照题目的意思,写成方程式!! x÷2=y+9 x÷3=y+2

mslfj1 举报

y我不㹏

mslfj1 举报

我不会用Y

举报 ganxiang

那就设井深为x,依题意有: 绳长=2(x+9) 绳长=3(x+2) 所以,2(x+9)=3(x+2) ===> 2x+18=3x+6 ===> x=12 所以,井深为12米 那么绳长=2(x+9)=42米